С 26 по 27 февраля 2020 года в рамках Информационного проекта ЕС по содействию эффективному контролю над экспортом вооружений, в гор.Бишкек проведен Межрегиональный семинар для стран Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа

Данное мероприятие было проведено Федеральным управлением по экономическим вопросам и экспортному контролю Германии (БАФА). Основной целью реализуемого БАФА проекта Евросоюза является способствование улучшению контроля за экспортом обычных вооружений в странах-партнерах, поддержка усилий партнеров на национальном и региональном уровнях и снижение риска попадания оружия к незаконным пользователям. Также Программа нацелена способствовать следованию и реализации Договора о торговле оружием и главной позиции Союза 20018/101/CFSP, определяющей общие правила контроля за экспортом военных технологий и техники.

В семинаре приняли участие страны-партнеры из Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа. Представители из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана продолжили диалог между регионами и ЕС для усиления национальных и региональных мер по контролю над экспортом оружия. Эксперты Евросоюза были представлены 5-ю странами из Германии, Греции, Латвии, Литвы и Чехии.

В ходе семинара обсуждались вопросы оценки рисков и управлению рисками в области контроля за экспортом оружия, критерии оценки Общей позиции 2008/944/CFSP ЕC, а также контроль за транзитом и перевалкой. Основное внимание на мероприятии также было уделено обмену информацией о национальных военных списках и межведомственного сотрудничествa.

В работе данного мероприятия также приняли участие представители Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля. Его исполнительный директор Таалайбек Бекташев представил презентацию о реализуемом в Кыргызской Республике проекте по оптимизации законодательства в сфере осуществления государственного контроля за перемещением вооружения, военной техники, продукции и услуг военного назначения.