МЕМОРАНДУМ МЕЖДУ ЦЕНТРОМ ПО ПРОБЛЕМАМ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ (ЦПНЭК) И ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ УСТОЙЧИВОГО МИРА И РАЗВИТИЯ (SPADO)

В ходе проведения Субрегиональной Встречи по Автономным Системам Оружия Летального Действия в Пакистане подписан Меморандум между Центром по проблемам нераспространения и экспортного контроля и Организацией Устойчивого Мира и Развития (СПАДО).

В городе Исламабад, Пакистан, 10 декабря 2019 года в рамках проведения Субрегиональной встречи по Автономным системам оружия летального действия был подписан Меморандум между Центром по проблемам нераспространения и экспортного контроля и Организацией Устойчивого Мира и Развития.

Как отметил Исполнительный директор Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля Таалайбек Бекташев, эта инициатива позволит осуществлять совместные проекты развития на просторах Южной и Центральной Азии.

Основной целью Меморандума является осуществление сотрудничества в сфере содействия вопросам миростроительства, образования, реагирования на чрезвычайные ситуации, участию молодежи, продвижению Кампания «Остановить роботов-убийц», международной безопасности, включая вопросы нераспространения ОМУ, разоружения, экспортного контроля, контроля над вооружениями и иных международных инициатив, способствующих развитию безопасности.

 

Заключение Меморандума также способствует продвижению одной из идей нашего Центра по созданию неформальной сети неправительственных организаций, занимающихся вопросами содействия международной безопасности, в том числе в сфере исполнения резолюции 1540 СБ ООН. Формирование сообщества экспертов различных стран, объединенных одной целью и идеей будет способствовать эффективному решению поставленных задач.