Субрегиональная Встреча по Автономным Системам Оружия Летального Действия (АСОЛД), 9-10 Декабря 2019 Года, Отель Serena, Исламабад, Пакистан

Участники кампании «Остановить роботов-убийц» и представители из восьми азиатских государств встретились в Исламабаде, Пакистан, 9-10 декабря 2019 года по приглашению Организации Устойчивого Мира и Развития (СПАДО).

 

Цель встречи состояла в том, чтобы узнать больше о серьезных этических, моральных, технических, правовых вопросах, проблемах распространения и безопасности, возникающих в связи с продолжающейся разработкой полностью автономного оружия, также известного как автономные системы оружия летального действия (АСОЛД) или роботы-убийцы. Участники обсуждали стратегию того, как достичь цели Кампании, заключающейся в договоре о превентивном запрете, чтобы сохранить значимый контроль со стороны человека над применением силы.

 

Участники обсудили подходы к налаживанию координации между гражданским обществом в регионе и рассмотрели пути привлечения региональных органов, таких как Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК), а также государств Южной и Центральной Азии и Азербайджана, для создания сильной региональной позиции в поддержку запрещения автономных систем оружия летального действия. Участники подтвердили важность частного сектора в разработке технологий для мирных целей и использования в гражданских целях и обсудили разоружение в качестве инструмента для достижения целей в области устойчивого развития.

 

Участники размышляли о некоторых мерах, которые были предложены для решения проблем, связанных с роботами-убийцами, и нынешнего состояния многосторонних переговоров в рамках Организации Объединенных Наций. Они согласились с тем, что полностью автономное оружие будет нарушать международное гуманитарное право и международное право по правам человека. Они пришли к выводу, что мер, которые не соответствуют новому международному договору о сохранении значимого контроля над применением силы со стороны человека, будет недостаточно для противодействия неотложной угрозе, создаваемой введением полностью автономного оружия.

 

По итогам участники приняли декларацию гражданского общества, в которой была подтверждена настоятельная необходимость укрепления регионального сотрудничества между азиатскими государствами в целях немедленного начала переговоров по новому договору о запрещении разработки, производства, передачи и применения полностью автономного оружия и сохранения реального контроля человека над применением силы.

 

Представители Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля Таалайбек Бекташев и Марат Садыков приняли участие в данном мероприятии и выступили с соответствующей презентацией о перспективах работы в сфере расширения кампании «Остановить роботов-убийц».

 

 

Справочно: Кампания «Остановить роботов-убийц» — это коалиция из более чем 130 неправительственных организаций в более чем 60 странах, которая работает над упреждающим запретом полностью автономного оружия и сохранением значимого человеческого контроля над применением силы.

Веб-сайт: www.stopkillerrobots.org  Twitter: @BanKillerRobots   Facebook: @stopkillerrobots