С 2 по 6 декабря в городе Стамбул (Турция) прошел III Молодежный фестиваль стран Тюркского совета.

Представитель Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля Айзада Асылбекова  в составе Делегации Кыргызской Республики  приняла участие в III Молодежном фестивале стран Тюркского совета.

С 2 по 6 декабря в городе Стамбул (Турция) прошел III Молодежный фестиваль стран Тюркского совета.

В фестивале приняли участие более 150 молодых людей из стран-участниц Тюркского совета – Турции, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и стран-гостей – Туркменистана, Венгрии и Турецкой Республики Северного Кипра.

Фестиваль был направлен на обеспечение эффективного сотрудничества членов Тюркского Совета в области молодежи, обмена опытом по молодежной политике, обеспечения культурного единства между тюркоязычными странами и продвижения общих ценностей стран Тюркского Совета.

В рамках фестиваля были проведены семинары по проблемам молодежи, где участниками были подняты различные вопросы в сфере молодежи и предложены пути их решения.

5 декабря в рамках Международного дня волонтеров был проведен семинар по волонтерству, где участники фестиваля презентовали волонтерскую деятельность каждой из стран-участниц Тюркского совета.

В рамках данного семинара эксперт Центра выступил с презентацией на тему: « Волонтерская деятельность в Кыргызской Республике», также представила пути улучшения волонтёрской деятельности в Кыргызской Республике.

Также в рамках фестиваля эксперт центра принял активное участие в культурных мероприятиях и  получил богатый опыт по расширению участия молодежи в  миростроительстве, мер по предотвращению и борьбе с насильственным экстремизмом и радикализацией среди молодежи, и выразила надежду что молодежная платформа заложит основу для дальнейшего сотрудничества между молодежью стран участниц ССТГ в продвижении  молодежной политики и обеспечении безопасности в мире целом.