Мероприятия в сфере экспортного контроля состоялись в Ереване (Армения) в феврале 2023 года.

Мероприятия в сфере экспортного контроля состоялись в Ереване (Армения) в феврале 2023 года.

Представители Центра по нераспространению и эскопортному контролю, вместе с представителями Министерства Экономики и Комерции, Министерства Обороны, Министерства Здравоохранения и Таможенной службы Министерства Финансов,  с 13 по 17 февраля приняли участие в ознакомительном визите для представителей Казахстана и Кыргызстана,  и в межрегиональном семинаре для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в Ереване (Армения), которая была организована Федеральным ведомством по вопросам экономики и экспортного контроля (BAFA, Germany) и при поддержке Програмного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Эти мероприятия были логическим продолжением программы Европеского Союза по экспорному контролю вооружения. В течении пяти дней делегация из Кыргызстана совместно с представителями других стран изучали прогрессивные и передовые подходы армянской стороны к вопросам создания и внедрению режимов экспортного контроля в стране.

Одним из нововведением было создание Идентификационных Центров, которые помогают национальным органам в идентификации и классификации товаров двойного и военного назначения, что подпадают по режимы экспортного контроля. Также представители из Европеского Союза поделились своим видением, организацией и проблемами в области экспортного контроля, с которыми они сталкиваются в посведневной жизни. Организованные мероприятия были очень полезны для делегации из Кыргызстана, так как похожие проблемы встречаются у многих стран, особенно в области идентификации товаров двойного назначения. Создание системы Идентификационных Центров было бы хорошим подспорьем для национальных министерств и агенств, вовлеченных в сферу экспортного контроля.

#экспортный_контроль

#нераспространение

#идентификация