В Нью-Йорке состоялось первое мероприятие, посвященное Международному дню просвещения по вопросам разоружения и нераспространения.

В Нью-Йорке состоялось первое мероприятие, посвященное Международному дню просвещения по вопросам разоружения и нераспространения.

1 марта 2023 года Постоянное представительство Кыргызской Республики при Организации Объединенных Наций в городе Нью-Йорке совместно с Управлением ООН по вопросам разоружения организовали мероприятие, посвященное Международному дню просвещения по вопросам разоружения и нераспространения.

В мероприятии приняли участие Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, Заместитель Генерального секретаря ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Изуми Накамитцу, а также свыше 200 представителей из числа государств-членов ООН, академических кругов, молодежи и СМИ.

В ходе своего выступления Министр Ж.Кулубаев подчеркнул, что ежегодное празднование Международного дня станет позитивным импульсом для просветительской работы и включение в общеобразовательные программы вопросы разоружения и нераспространения. Кроме того, было отмечено, что гражданское общество, академические круги и СМИ могут внести свой вклад в данную деятельность.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН и Заместитель Генерального секретаря ООН выразили благодарность Кыргызстану за инициативу по провозглашению Международного дня, а также выразили надежду, что ежегодное празднование внесет огромный вклад в дело политики разоружения и нераспространения.

Напомним, что 7 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно поддержала инициативу Кыргызстана и приняла резолюцию, в рамках которой 5 марта объявлен Международным днём просвещения по вопросам разоружения и нераспространения.

Представители Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля также приняли участие в работе данного мероприятия в режиме онлайн.

С позиции неправительственной организации и гражданского сектора, наш Центр высоко оценивает данную инициативу в том числе проведения внешнеполитической политики Кыргызстана в сфере разоружения и нераспространения. И отрадно, что это очень положительно оценивается мировым сообществом.

 

#разоружение

#нераспространение

#просвещение