2 февраля 2023 года состоялось межведомственное совещание по обсуждению законопроекта о биологической безопасности.

2 февраля 2023 года состоялось межведомственное совещание по обсуждению законопроекта о биологической безопасности.

2 февраля 2023 года в здании Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Министерства здравоохранения Кыргызской Республики состоялось межведомственное совещание по обсуждению законопроекта о биологической безопасности.

Необходимо отметить, что в Плане действий Кыргызской Республики по выполнению резолюции 1540 Совета Безопасности ООН (утверждено постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 24 декабря 2021 года № 340), заложена задача по разработки проекта Закона Кыргызской Республики «О биологической безопасности в Кыргызской Республике».

При этом во исполнение данной задачи законопроект должен быть внесен в Кабинет Министров Кыргызской Республики на одобрение и дальнейшее продвижение в срок до II квартала 2023 года.

Указанным решением Кабинета Министров основными исполнителями данных задач определены Министерство здравоохранения, Министерство экономики и коммерции, Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора, Министерство обороны, Министерство образования и науки Кыргызской Республики.

В этой связи, участники совещания обсудили статус-кво разрабатываемого законопроекта. Кроме того, был постатейно был обсужден сам законопроект, а также дальнейшие шаги его доработки и продвижения.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, организаций и учреждений, в том числе из Министерства здравоохранения, Министерства экономики и коммерции, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, Министерства обороны, Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Национального института общественного здоровья, НИИ Ветеринарии Минсельхоза КР, Международной Высшей Школы Медицины и Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля.

 

#биобезопасность

#биозащита