UNSCAR и Центр по проблемам нераспространения и экспортного контроля обсудили прогресс совершенствования законодательства Кыргызской Республики в сфере осуществления государственного контроля за перемещением вооружения, военной техники, продукции и услуг военного назначения.

27 мая 2020 года состоялась встреча в формате видеоконференции представителей UNSCAR (Фонд при Управлении Организации Объединённых Наций по разоружению) и Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля по вопросам совершенствования законодательства Кыргызской Республики в сфере осуществления государственного контроля за перемещением вооружения, военной техники, продукции и услуг военного назначения.

В ходе онлайн встречи обсуждался текущий прогресс в данной сфере.

Напомним, Центр по проблемам нераспространения и экспортного контроля при содействии Управления Организации Объединённых Наций по вопросам разоружения и его фондом (UNSCAR) совместно с заинтересованными государственными органами осуществляет проект по оптимизации законодательства в сфере осуществления государственного контроля за перемещением продукции и услуг военного назначения, в том числе за его экспортом, импортом и транзитом.

В настоящее время соответствующий законопроект разработан экспертами Центра совместно с заинтересованными ведомствами и проходит соответствующую процедуру согласования.

Принятие законопроекта позволит регламентировать процедуру экспортного контроля военных товаров в Кыргызской Республике.