25 НОЯБРЯ 2020 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ФАЗЫ-IV ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕВРОСОЮЗА ПО СОДЕЙСТВИЮ ЭФФЕКТИВНОМУ КОНТРОЛЮ НАД ЭКСПОРТОМ ВООРУЖЕНИЙ (Решение Совета (CFSP) 2018/101 ЕС COARM)

Данное мероприятие было проведено в режиме онлайн, где со вступительной речью выступил генеральный директор Федерального управления по экономическим вопросам и экспортному контролю Германии г-н Georg Pietsch.

Основной целью реализуемого BAFA проекта Евросоюза является способствование улучшению контроля за экспортом обычных вооружений в странах-партнерах, поддержка усилий партнеров на национальном и региональном уровнях и снижение риска попадания оружия к незаконным пользователям. Также Программа нацелена способствовать следованию и реализации Договора о торговле оружием и главной позиции Союза 20018/101/CFSP, определяющей общие правила контроля за экспортом военных технологий и техники.

В мероприятии приняли участие официальные представители стран-партнеров Проекта из Восточной Европы, Кавказа, Североафриканского региона и Центральной Азии, включая Боснию и Герцеговину, Черногорию, Молдовы, Украины, Алжира, Казахстана.

Также в мероприятии участвовали эксперты в сфере экспортного контроля из Германии, Греции, Латвии, Литвы, Чехии, Хорватии и Кыргызстана, который был представлен представителями Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля г-г. Таалайбеком Бекташевым и Тимуром Чериковым.

В ходе мероприятия сторонами обсуждались проделанная работа и основные итоги фазы-IV информационного проекта ЕС по содействию эффективному контролю над экспортом вооружений (CFSP) 2018/101 ЕС COARM). Участники делились мнениями, в том числе Таалайбек Бекташев информировали стороны о положительных результатах реализованного проекта, в частности об оказанном содействии экспертами BAFA в предоставлении заключения к разработанному экспертами Кыргызстана законопроекта, оптимизирующее законодательство в сфере осуществления государственного контроля за перемещением вооружения, военной техники, продукции и услуг военного назначения.

Участниками была дана высокая оценка завершенного 4-го этапа Проекта. Стороны также обсудили возможные тематики будущего 5-го этапа проекта, который начинается с декабря 2020 года в соответствии с Решением Совета (CFSP) 2020/1464.