12-13 июля 2023 года, город Бишкек, Отель Шератон. Конференция в гибридном формате «Последующие шаги по итогам ознакомительной поездки в Армению»

12-13 июля 2023 года, город Бишкек, Отель Шератон. Конференция в гибридном формате «Последующие шаги по итогам ознакомительной поездки в Армению».

Данное мероприятие проведено в рамках Информационно-просветительского проекта ЕС по продвижению эффективного контроля за экспортом оружия и направлено на продолжение хорошего сотрудничества по продвижению эффективного контроля за экспортом обычных вооружений со страной-партнером Кыргызстаном.

Во время предыдущего ознакомительного визита в Ереван кыргызская делегация получила ценные сведения о применении технической оценки в области экспортного контроля от принимающей страны — Армении. Сотрудники таможенных, лицензионных служб и экспертных организаций получили значительную пользу от демонстрации опыта представителей Армении и экспертов ЕС в этой области.

На основе результатов ознакомительного визита было организовано данное онлайн-мероприятие для дальнейшего углубления обмена знаниями по этой важной теме.

Первый день семинара был посвящен обсуждению выводов, сделанных в ходе недавней ознакомительной поездки в Армению. Сессия была сосредоточена на ключевых моментах, которые наиболее актуальны для Кыргызстана, включая то, что они узнали, что было важно и что можно улучшить в будущих семинарах.

Во второй день онлайн-мероприятия повестка дня был посвящен нескольким важным темам, связанным с ролью промышленности в контроле торговли, в том числе с введения в немецкий подход к работе с промышленностью. Эта тема помогла участникам лучше понять роль промышленности в экспортном контроле, особенно в отношении «знай свой продукт». Кроме того, была представлены презентации о кратком введении в тему систем электронного лицензирования и тех преимуществ и возможностей, которые они предоставляют.

В работе мероприятия приняли участие эксперты с БАФА (Федеральное министерство экономики и экспортного контроля Германии) и представители государственных органов, организаций и учреждений Кыргызской Республики (из Министерства обороны, Министерства экономики и коммерции, Пограничной службы, Таможенной службы, Торгово-промышленной палаты), а также представители Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля, которые выступили с презентацией на тему: «Постпроцессинг ознакомительной поездки в Армению». В ходе данной презентации была дана исчерпывающая информация о тех изменениях, которые происходят и планируются в сфере национальной системе экспортного контроля Кыргызской Республике.

#экспортный_контроль

#нераспространение

#идентификация

#контроль_вооружений