26-27 января 2022 года состоялся Региональный семинар для стран Центральной Азии в рамках Проекта Европейского союза по повышению осведомленности и информационной деятельности в области содействия эффективному экспортному контролю вооружений.

Мероприятие состоялось при содействии БАФА (Федерального управления экономики и экспортного контроля Германии) и проходило в режиме онлайн.

В семинаре приняли участие представители стран Центральной Азии из Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Данный региональный семинар является программным продолжением результатов и наработок предыдущих мероприятий в области повышения осведомленности и информационной деятельности, а также недавних геополитических изменений в регионе. Данный семинар начинается с представления обновленной информации и последних новостей в сфере экспортного контроля и продолжается в виде рассмотрения тем, связанных с предотвращением перенаправления и незаконного оборота и торговли огнестрельным оружием, представляющих собой имеющие место сегодня важные вопросы для региона Центральной Азии.

Руководитель Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля г-н Таалайбек Бекташев выступил с презентацией «Региональное сотрудничество как ценное средство усиления контроля над торговлей оружием».