Двусторонний семинар Кыргызстан-Казахстан по обмену информацией о роли технических оценок в процессе экспортного контроля

26-27 июля 2022 года в городе Нур-Султан, Отель Хилтон-Астана (Республика Казахстан) при поддержке информационного проекта Европейского Союза по контролю за экспортом военной продукции, осуществляемой Федеральным ведомством по вопросам экономики и экспортного контроля Германии (BAFA) состоялся двусторонний семинар Кыргызстан-Казахстан по обмену информацией о роли технических оценок в процессе экспортного контроля, а также способов наиболее оптимального включения и применения технической экспертизы в процедурах осуществления экспортного контроля.

Основной целью семинара было предоставить участникам из лицензионных и таможенных органов Кыргызской Республики и Республики Казахстан возможность поиска различных вариантов на стадии принятия решений, обмена идеями с различными экспертами. В этой связи, приглашены были заинтересованные стороны, которые могли бы помочь в создании национальных идентификационных центров. Мероприятие создает основу для последующей работы с партнерами по развитию национальных идентификационных систем экспортного контроля.

В работе семинара принял участие представитель Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля, а также представители государственных органов, учреждений и неправительственных организаций Казахстана и Кыргызстана.

При этом необходимо отметить, что в рамках исполнения Плана действий Кыргызской Республики по выполнению резолюции 1540 Совета Безопасности ООН на 2022 – 2025 годы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 24 декабря №340 уполномоченными государственными органами осуществляется деятельность по созданию нормативной правовой базы в сфере идентификации товаров подлежащих экспортному контролю в Кыргызской Республике.