Совместный Тренинг по экспортному контролю и нераспространению для представителей государственных органов и научных кругов (27-28 октября, 2022 года)

Совместный Тренинг по экспортному контролю и нераспространению для представителей государственных органов и научных кругов (27-28 октября, 2022 года)

В период с 27-28 октября 2022 года в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики при содействии Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке состоялся тренинг на тему «Экспортный контроль и нераспространение» для представителей государственных органов и научных кругов в сфере биологии и химии Кыргызской Республики (Министерства сельского хозяйства, Ветеринарной службы, Министерства обороны, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, Национальной Академии Наук, Кыргызского Национального университета, Научно-Производственного Объединения «Практическая медицина»).

В данном мероприятии в качестве тренеров выступали консультанты Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке, Министерства экономики и коммерции, Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля и Ассоциации биобезопасности Центральной Азии и Кавказа.

В ходе двухдневного мероприятия участники получили знания в области нераспространения ОМУ, ознакомились с основными положениями международных договоров в области нераспространения ОМУ таких как ДНЯО, КЗХО и КБТО, а также международными режимами экспортного контроля. В частности, консультант Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля Марат Садыков в интерактивной презентации рассказал о Конвенции о запрещении химического оружия.

Кроме того участники ознакомились с основными положениями Резолюции 1540 (2004) СБ ООН.

На второй день меропрития учатники получили знания в области основных аспектов экспортного контроля и национальной системы экспортного контроля.

Также для участников были подготовлены различные презентации на темы: идентификация, правоприменение, внутрифирменные программы экспортного контроля.

По итогам двухдневного тренинга участники поделились своим видением о системе экспортного контроля и в исполнении Резолюции 1540 (2004) СБ ООН

#экспортный_контроль

#нераспространение

#Кыргызстан

#Ассоциация_биобезопасности