Второй региональный семинар по усилению безопасности радиоактивных источников в Центральной Азии

Представители Центра приняли участие во Втором региональном семинаре по усилению безопасности радиоактивных источников в Центральной Азии, который проходил 20-22 июня 2018 года в отеле Jannat Resort (Кыргызстан).

 

Данное мероприятие было организовано Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики при содействии организации NTI (США), Центра энергетики и безопасности (РФ), МАГАТЭ, и других заинтересованных организаций.

В семинаре приняли участие представители государственных органов, международных и неправительственных организаций из стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также США, Канады и Российской Федерации.

Международные организации были представлены Международным агентством по атомной энергии и Евразийской экономической комиссией.

Неправительственные организации были представлены NTI (США), Центром энергетики и безопасности (РФ), Международным научным техническим центром, Центром Джеймса Мартина по изучению нераспространения (США), Евразийским исследовательским институтом (Казахстан), Центром по проблемам нераспространения и экспортного контроля (Кыргызстан).

В ходе семинара были рассмотрены процедуры государственного регулирования оборота и хранения радиоактивных источников в центральноазиатских государствах. Поднимались вопросы оснащения необходимым оборудованием, профессиональной подготовки персонала задействованных в системе регулирования РАИ министерств, ведомств учреждений.

Одной из целью семинара являлось обмен информацией, лучшими практиками и налаживанием коммуникаций между представителями-регуляторами стран региона.

Кроме того, международными организациями и странами-донорами были представлены презентации возможностей по осуществлению совместных проектов в сфере укрепления радиационной безопасности.

По итогам Семинара стороны договорились что организаторы представят итоговый документ рекомендаций по вопросам укрепления безопасности радиационных источников.