Воркшоп «Учебный курс по Базам Данных Отчета по Рискам»

25 апреля 2019 года Центр по проблемам нераспространения и экспортного контроля принял участие в воркшопе «Учебный курс по Базам Данных Отчета по Рискам».

Тренинг проходил в отеле «Хаятт Ридженси» города Бишкек, Кыргызской Республики.

Данное мероприятие было организовано Министерством экономики Кыргызской Республики при содействии Программы Госдепартамента США «Экспортный Контроль и Безопасность Границ».

Тренинг проводили представители Висконсинского проекта по контролю над ядерными вооружениями (Wisconsin Project on Nuclear Arms Control).

Висконсинский проект — это частная некоммерческая беспартийная организация в Вашингтоне, округ Колумбия, основанная в сотрудничестве с Висконсинским университетом. Работа организации основана на идее о том, что лучший способ остановить распространение оружия массового уничтожения — это сделать это у источника: прекратить поставки материалов, оборудования и технологий, необходимых для производства этого оружия. С этой целью Проект раскрывает и предает гласности опасные экспортные операции и работает напрямую со странами над совершенствованием своих систем экспортного контроля.

В тренинге приняли участие представители различных государственных и неправительственных организаций Кыргызской Республики, в том числе Министерства экономики и Государственной таможенной службы.

Участники высоко оценили возможность использования базы данных Висконсинского проекта при осуществлении процедур лицензирования и таможенной очистки товаров двойного назначения, подпадающих под экспортный контроль.

По итогам участникам тренинга были вручены соответствующие сертификаты, а также представлена возможность в течение года использовать в работе базы данных Висконсинского проекта.