17 – 18 сентября 2019 года состоялся Региональный семинар в Нур-Султане для стран Центральной Азии и Кавказа

17 – 18 сентября 2019 года в городе Нур-Султан (Казахстан) в рамках Информационно-пропагандистского проекта Европейского Союза по содействию эффективному контролю за экспортом оружия, осуществляемого Федеральным ведомством по экономике и экспортному контролю (БАФА) Германии, состоялся Региональный семинар для стран Центральной Азии и Кавказа.

На открытии мероприятия с приветственными словами выступили Посол Федеративной Республики Германии в Казахстане Тило Клиннер и официальные представители Республики Казахстан, БАФА и Евросоюза.

В работе семинара приняли участие представители государственных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, а также эксперты БАФА, Евросоюза в сфере экспортного контроля за военными товарами из Германии, Литвы, Латвии, Великобритании и представители Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля из Кыргызстана.

В рамках мероприятия участниками была представлена информация о национальных системах экспортного контроля в отношении продукции военного назначения, обсуждены общие вызовы, перспективы и возможные аспекты сотрудничества в данной сфере.

Главой Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля Таалайбеком Бекташевым была представлена презентация о работе Центра в сфере оптимизации законодательства по контролю за продукцией военного назначения и об опыте регионального сотрудничества. По итогам проведенной презентации в двустороннем формате были обсуждены вопросы оказания содействия в сфере оптимизации национального законодательства с учетом лучших международных практик стран Евросоюза.