16 июня 2023 года в г. Бишкек, отель «Плаза» состоялся Круглый стол на тему «Национальное законодательство КР, как фактор защиты от биологических угроз в условиях глобальных вызовов»

16 июня 2023 года в г. Бишкек, отель «Плаза» состоялся Круглый стол на тему «Национальное законодательство КР, как фактор защиты от биологических угроз в условиях глобальных вызовов», организованный Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Целью мероприятия являлось обсуждение актуальных вопросов, связанных с разработкой национального законодательства по обеспечению биологической безопасности Кыргызстана.

В рамках дискуссии обсуждались: приоритеты международного сотрудничества Кыргызской Республики в обеспечении биобезопасности, вызовы и угрозы биологической безопасности стран Центральной Азии в условиях формирования нового мирового порядка и др.

В работе мероприятия приняли участие некоторые представители Жогорку Кенеша, государственных органов, гражданского сектора, в том числе представители нашего Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля.

 

Часть участников Круглого стола высказали мнение к избирательному подходу в отношении содействия оказываемое либо которое будет оказываться со стороны основных доноров, и посчитали неприемлемым содействие Западных стран.

 

Вместе с тем, представители Центра по проблемам нераспространения и экспортного контроля высказали мнение о том, что в условиях того, что Кыргызстан является развивающейся страной, нет необходимости политизировать вопросы биологической безопасности и помощь любой международной организации, донора либо страны будет весьма необходима и актуальна. Необходимо прежде всего учитывать, что страна нуждается в усилении национальной системы биологической безопасности, включая в соответствующих оснащениях отечественных биологических лабораторий, проведении обучения персонала, разработки и принятии соответствующих нормативных актов.