Центр по проблемам нераспространения и экспортного контроля провел тренинг на тему: «Экспортный контроль и нераспространение»

Центр по проблемам нераспространения и экспортного контроля при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и Министерства экономики Кыргызской Республики провел тренинг  на тему: «Экспортный контроль и нераспространение» (г.Бишкек, 3-4 апреля 2018, гостиница «Park Hotel»). В тренинге приняли участие специалисты и руководители отделов министерств и ведомств КР, а также международных организаций.
Эксперт по вопросам экспортного контроля Бекташев Таалайбек Джумаевич в течение двух дней делился с участниками своими практическими знаниями и опытом, сделав данный семинар полезным, информативным и продуктивным.
В ходе семинара участники имели уникальную возможность задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы, а также обменяться опытом из своей трудовой практики с другими участниками по вышеуказанной тематике.

По итогам мероприятия были приняты нижеследующие рекомендации участников семинара:

 

Рекомендации по итогам семинара «Экспортный контроль и нераспространение» (3-4 апреля 2018 года)

По итогам семинара «Экспортный контроль и нераспространение», который проходил 3 – 4 апреля 2018 года, представители министерств и ведомств Кыргызской Республики рекомендовали в целях усиления национальной системы экспортного контроля, следующие мероприятия:

  1. Ускорить разработку нормативных правовых актов, регулирующих процедуру проведения идентификации товаров двойного назначения.
  2. Оказание содействия государственными органами в участии отечественных представителей академических кругов в стажировках по повышению уровня квалификации.
  3. Проработать вопросы осуществления государственного контроля за использованием контролируемой продукции конечным пользователем.
  4. Дальнейшее проведение обзорных мероприятий по вопросам экспортного контроля и нераспространения, содействующих усилению потенциала представителей министерств, ведомств и иных экспертных организаций.
  5. Организовать работу по созданию веб-портала, который бы обладал соответствующей информацией и базой данных по вопросам экспортного контроля и нераспространению.