Представители шести стран встретились на Иссык-Куле обсудить вопросы выполнения резолюции 1540 (2004) Совета безопасности ООН.

Представители шести стран встретились на Иссык-Куле обсудить вопросы выполнения резолюции 1540 (2004) Совета безопасности ООН.

В Кыргызстане в селе Кош-Кёл Иссык-Кульской области состоялся партнерский обзор выполнения резолюции 1540 Совета Безопасности ООН, в котором приняли участие представители государственных органов центральноазиатского региона: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Республики Беларусь.

В Форуме также приняли участие представители международных, региональных и иных организаций, в том числе Комитета 1540 Совбеза ООН, секретариата Организации по запрещению химического оружия, технической группы по обеспечению выполнения Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Центра по проблемам нераспространению и экспортного контроля.

Субрегиональная площадка была организована национальным координатором по вопросам экспортного контроля товаров двойного назначения — Министерством экономики Кыргызской Республики при содействии программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Стороны – участники были представлены представителями государственных органов, компетентными, профильными экспертами в сфере нераспространения оружия массового уничтожения. Делегацию кыргызской стороны возглавил статс-секретарь Министерства экономики Кыргызской Республики А.Шаршеев. Также в работе мероприятия принял участие глава программного офиса ОБСЕ в Бишкеке — посол Пьер фон Аркс.

Проведению указанного формата партнерского обзора способствовало следующее.

Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь провели трехсторонний экспертный обзор по реализации резолюции 1540 в 2015-2017 годах (в г. Бишкек, г. Минск, г. Душанбе).

В 2017 году во время ознакомительной поездки в Душанбе в формате «2+1» (Кыргызстан, Таджикистан и Белоруссия) был подготовлен комплекс совместных рекомендаций по эффективному осуществлению резолюции 1540 и регионального сотрудничества. Одна из рекомендаций предполагала организовать дополнительный раунд партнерского обзора в Кыргызстане со всеми странами Центральной Азии и Беларусью, а также международными организациями, чтобы ознакомиться с передовой практикой и опытом в разработке Национального плана действий (НПД) по реализации данной резолюции.

В ходе партнерского обзора были рассмотрены вопросы усиления национальных законодательств в области экспортного контроля, биологической и химической безопасности, в том числе рекомендации по эффективному осуществлению требований резолюции 1540 совместно с представителями международных организаций.

Сторонами подробно были рассмотрены статусы выполнения итоговых рекомендаций Минского и Душанбинского раунда партнерских обзоров, ранее проведенных в трехстороннем формате.

Также благодаря экспертам из секретариата Организации по запрещению химического оружия и технической группы по обеспечению выполнения Конвенции по запрещению биологического, токсинного оружия были рассмотрены и обсуждены статусы исполнений указанных конвенций сторонами участниками партнерского обзора.

Участники партнерского обзора высоко оценили проведение данного мероприятия. Так руководитель делегации Республики Беларусь Василий Павлов отметил уникальность формата работы по содействию эффективной реализации резолюции 1540. Представитель казахстанской делегации предложил и далее двигаться тандемом, делиться опытом по исполнению резолюции 1540. Представитель Узбекистана отметил, что рассматриваемые проблемы не имеют границ. Глава таджикской делегации Ильхом Мирсаидов высоко оценил организацию проведенного семинара. Представитель Туркменистана Максат Бекиев предложил подобное мероприятие в формате «5+1» провести в 2020 году в Ашгабаде.

Международные эксперты также положительно оценили проведение данного мероприятия, которое показывает высокую приверженность в решении вопросов имплементации КБТО (Херман Алекс Лампалзер – представитель группы поддержки КБТО). Представитель секретариата ОЗХО Шарон Ривера выразила благодарность и эффективность работы в данном формате, что способствует активному сотрудничеству, построению сетевого взаимодействия стран — участников КЗХО.

Представитель нашего Центра по вопросам нераспространения и экспортного контроля в Кыргызской Республике Таалайбек Бекташев представил презентацию по имплементации Кыргызской Республикой Конвенции по запрещению химического оружия. Кроме того, Т. Бекташев информировал о том, что Центром ведется работа по реализации Национального плана действий по исполнению резолюции 1540 в части создания информационного портала по вопросам нераспространения и экспортного контроля регионального формата, что будет способствовать информированности участников ВЭД, субъектов предпринимательства по рассматриваемым вопросам.

Напомним, что Центр по вопросам нераспространения и экспортного контроля в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республикой от 24 июля 2017 года №443 «Об утверждении Плана действий Кыргызской Республики по выполнению резолюции 1540 СБ ООН на 2017 – 2019 годы» является соисполнителем по исполнению некоторых мер данного Плана, в том числе и по обеспечению доступа участников ВЭД, субъектов предпринимательства к информационным ресурсам.

Эксперт из секретариата ОБСЕ в Вене Антон Мартынюк проинформировал, что ОБСЕ всегда готов содействовать диалогу и рад предоставлять аналитическую экспертизу и площадку для обсуждений. «Но успех выполнения резолюции 1540 сугубо зависит от активной позиции каждой страны», — сообщил эксперт.

Эксперт Комитета 1540 Геннадий Лутай дал высокую оценку проведенного мероприятия, отметив конструктивный подход участников всех сторон в вопросах имплементации резолюции 1540 СБ ООН.

Главным итоговым результатом шестисторонней встречи явилось принятие рекомендаций Иссык-Кульского раунда, включающее в себя   разработку рекомендации регионального характера для эффективной координации и имплементации резолюции 1540 СБ ООН (разработка региональной дорожной карты по имплементации).

Рекомендации можете найти в разделе «Документы».