Таалайбек Джумаевич Бекташев

Руководитель международных проектов, эксперт в сфере экспортного контроля и нераспространения ОМУ

Руководитель международных проектов, эксперт в сфере экспортного контроля и нераспространения ОМУ

Имеет значительный опыт работы в госслужбе, где занимал руководящие должности, как: Начальник Управления таможенной политики и нетарифного регулирования, Начальник Управления торговой политики Министерства экономики КР. Также заведовал Отделами: таможенной политики, нетарифного регулирования, экспортного контроля и лицензирования Управления фискальной политики, а также Отделом экспортного контроля и лицензирования в Министерстве экономического развития и торговли КР,

В сфере экспортного контроля прошел учебные курсы в Центре Международной торговли и безопасности Университета Джорджии (США) «Курсы по экспортному контролю», в Монтеррейском Институте Международных Исследований «Курсы по проблемам нераспространения, экспортному и пограничному контролю, контролю над торговлей товарами двойного назначения» (США, Калифорния), в Тренинговом Центре Франции  «Базовые курсы по имплементации Конвенции о запрещении химического оружия» (г.Париж, Франция) и др. Принимал участие в разработке и в процедурах утверждения национальных, отраслевых программ развития, в том числе в сфере экспортного контроля. Непосредственно участвовал в разработке законодательства в сфере торговли, таможенно-тарифного, нетарифного регулирования, по вопросам соответствия национального законодательства нормам ЕАЭС и ВТО.

Советник государственной службы первого класса. Имеет Почетную грамоту Правительства КР и Министерства экономического развития КР, Медаль «За укрепление таможенного сотрудничества».