26-27 июня на Иссык-Куле (Центр отдыха «Радуга», с.Сары-Ой) проходил Региональный семинар по исполнению КБТО.

Представители Центра Уран Ахметов и Таалайбек Бекташев приняли участие в региональном семинаре по укреплению национального, субрегионального и международного потенциала для подготовки и реагирования на преднамеренное использование биологического оружия который проходил 26-27 июня на Иссык-Куле.

Данный семинар организован Группой поддержки реализации Конвенции о биологическом оружии (КБТО) в сотрудничестве с Министерство экономики Кыргызской Республики и Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

На мероприятии участвуют представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Управления ООН по вопросам разоружения, ОБСЕ, ВОЗ, FAO, Всемирной организации по охране здоровья животных, Инициативе Европейского Союза «Центр передового опыта по химическому, биологическому, радиологическому и ядерному риску», эксперты из Беларуси и России.

Основная цель семинара было в обмене информацией, национальными практиками о мерах по планированию на случай преднамеренного использования биологического оружия (включая соответствующие планы действий) на национальном и региональном уровнях и получить материалы для обновления национальных планов действий.

Участники высоко оценили проведение указанного мероприятия, которое сопровождалось командно-штабными учениями и иными практическими мероприятиями с моделированными ситуациями.