Марат Акунович Садыков

Специалист в области радиационной, химической и биологической (бактериологической) защиты (РХБЗ).

Специалист в области радиационной, химической и биологической (бактериологической) защиты (РХБЗ). Прослужил в рядах Вооруженных Сил Кыргызской Республик на командных и административных должностях по направлению РХБЗ. Имеет воинское звание подполковник (в запасе). Закончил высшее военное училище химической защиты имени Н.И. Подвойского ( г. Тамбов, Российская Федерация), Военный Университет  Радиационной, Химической и Биологической (бактериологической) Защиты имени С.К. Тимошенко (г. Москва, Российская Федерация).

С 2010 по 2017 гг. работал в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) международным инспектором (специалист по средствам применения и доставки химического оружия). Имеет большой опыт в области демилитаризации боеприпасов и средств доставки. По роду работы бывал в зонах ведения военных конфликтов.

Дополнительно прошел обучение во многих международных курсах, таких как курсы по экспортному контролю и товарам двойного назначения, легальным аспектам по борьбе с терроризмом, курс по проведению расследований по товарам двойного назначения, курс по межведомственной координация  и управлению кризисом в случае чрезвычайной ситуации при использовании оружия массового уничтожения, курсы по гражданской защите от химического оружия, курс по управлению оборонными расходами и т.д.